Проектный кластер

Навыки проектирования являются универсальными, они включены в образовательные стандарты практически всех направлений подготовки и при этом чрезвычайно востребованы современными работодателями.

Особенностью формирования проектных компетенций является «обучение путём делания», говоря языком современных образовательных технологий  «leаrning by doing». Разрабатываемый проект должен быть реальным, актуальным и востребованным.

Важным условием успешной реализации проекта является наличие тьюторского сопровождения проектной деятельности команд, включающего в себя не только помощь в поиске дополнительной информации, налаживании взаимодействия с экспертами и консультантами, но также координирование и контроль результативности групповой и индивидуальной работы.

Существенным преимуществом проектного обучения студентов является возможность получения сразу трех результатов, таких как
  • реализация проекта, прошедшего экспертизу,
  • получение знаний, оцениваемых преподавателем,
  • приобретение навыков командной работы и самоорганизации.